Header Ads

Já são conhecidos os nomeados dos 2021 MTV Movie & TV Awards


A MTV anunciou esta semana os nomeados para o 2021 MTV Movie & TV Awards, com a televisão a dominar as indicações após um ano de impacto da pandemia na indústria. A série da Disney Plus WandaVision lidera com cinco nomeações, seguindo-se Emily in Paris da Netflix e The Boys da Amazon Prime Video com quatro. Por fim, Bridgerton da Netflix, The Mandalorian da Disney Plus e o filme de Borat seguem-se com três nomeações cada um.

Além desta premiação, a MTV também anunciou ainda os indicados para a primeira edição do spin-off da cerimónia, o Movie & TV Awards: Unscripted, onde serão premiados os programas de televisão sem guião. Aqui, RuPaul's Drag Race do canal VH1 lidera com quatro nomeações. A cerimónia dos MTV Movie & TV Awards será transmitida na madrugada de domingo para segunda feira, 17 de maio, às 2h da manhã, decorrendo no Palladium, em Los Angeles. Já a Movie & TV Awards: Unscripted será transmitida no dia seguinte, à mesma hora. 

Podes votar aqui até ao dia 30 de abril. Vê aqui a lista completa de nomeados:

  • Melhor Filme
    • Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
    • Judas and the Black Messiah
    • Promising Young Woman
    • Soul
    • To All the Boys: Always and Forever
  • Melhor Série
    • Bridgerton
    • Cobra Kai
    • Emily em Paris
    • The Boys
    • WandaVision
  • Melhor Performance num Filme
    • Carey Mulligan - Promising Young Woman
    • Chadwick Boseman - Ma Rainey's Black Bottom
    • Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah
    • Sacha Baron Cohen - The Trial of the Chicago 7
    • Zendaya - Malcolm & Marie
  • Melhor Performance em Série
    • Anya Taylor-Joy - The Queen's Gambit
    • Elizabeth Olsen - WandaVision
    • Elliot Page - The Umbrella Academy
    • Emma Corrin - The Crown
    • Michaela Coel - I May Destroy You
  • Melhor Herói
    • Anthony Mackie – The Falcon and the Winter Soldier
    • Gal Gadot – Wonder Woman 1984
    • Jack Quaid – The Boys
    • Pedro Pascal – The Mandalorian
    • Teyonah Parris – WandaVision
  • Melhor Beijo
    • Chase Stokes e Madelyn Cline - Outer Banks
    • Jodie Comer e Sandra Oh - Killing Eve
    • Lily Collins e Lucas Bravo - Emily in Paris
    • Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison - Never Have I Ever
    • Regé-Jean Page e Phoebe Dynevor - Bridgerton
  • Melhor Performance de Comédia
    • Annie Murphy - Schitt's Creek
    • Eric Andre - Bad Trip
    • Issa Rae - Insecure
    • Jason Sudeikis - Ted Lasso
    • Leslie Jones - Coming 2 America
  • Melhor Vilão/Vilã
    • Aya Cash - The Boys
    • Ewan McGregor - Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn)
    • Giancarlo Esposito - The Mandalorian
    • Kathryn Hahn - WandaVision
    • Nicholas Hoult - The Great
  • Performance “Breakthrough”
    • Antonia Gentry - Ginny & Georgia
    • Ashley Park - Emily in Paris
    • Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
    • Paul Mescal - Normal People
    • Regé-Jean Página - Bridgerton
  • Melhor Luta
    • Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn) - Final Funhouse Fight
    • Cobra Kai - Finale House Fight
    • The Boys - Starlight, Queen Maeve, Kimiko vs. Stormfront
    • WandaVision - Wanda vs. Agatha
    • Zack Snyder’s Justice League - Final Fight vs. Steppenwolf
  • Performance Mais Assustadora
    • Elisabeth Moss - The Invisible Man
    • Jurnee Smollett - Lovecraft Country
    • Simona Brown - Behind Her Eyes
    • Victoria Pedretti - The Haunting of Bly Manor
    • Vince Vaughn - Freaky
  • Melhor Duo
    • Barb & Star Go To Vista Del Mar - Star (Kristen Wiig) e Barb (Annie Mumolo)
    • The Falcon and the Winter Soldier - Falcon (Anthony Mackie) e Winter Soldier (Sebastian Stan)
    • The Mandalorian - Din Djarin (Pedro Pascal) e Grogu
    • Emily em Paris - Emily Cooper (Lily Collins) e Mindy Chen (Ashley Park)
    • Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan - Borat Sagdiyev ( Sacha Baron Cohen) e Tutar Sagdiyev (Maria Bakalova)
  • Melhor Programa Docu-Reality
    • Below Deck Mediterranean
    • Black Ink Crew New York
    • Bling Empire
    • Jersey Shore Family Vacation
    • Love & Hip Hop: Atlanta
  • Melhor Programa de Relações
    • 90 Day Fiancé
    • Ex On The Beach
    • Love Is Blind
    • Ready to Love
    • The Bachelorette
  • Melhor Elenco de Reality-Show
    • 90 Day Fiancé
    • Jersey Shore Family Vacation
    • Love & Hip Hop: Atlanta
    • RuPaul’s Drag Race
    • The Real Housewives of Atlant
  • Melhor Programa de Competição
    • Legendary
    • RuPaul’s Drag Race
    • The Challenge
    • The Circle
    • The Masked Singer
  • Melhor Programa de LifeStyle
    • Deliciousness
    • Fixer Upper: Welcome Home
    • Making The Cut
    • Nailed It!
    • Queer Eye
  • Melhor Série Sem Guião
    • Bling Empire
    • Cardi Tries
    • Selena + Chef
    • The Real Housewives of Salt Lake City
    • VH1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition
  • Melhor Talk-Show
    • A Little Late with Lilly Singh
    • Red Table Talk
    • The Breakfast Club
    • The Daily Show with Trevor Noah
    • Watch What Happens Live with Andy Cohen
  • Melhor Programa de Comédia/Jogos
    • Floor Is Lava
    • Impractical Joker
    • Kids Say the Darndest Things
    • Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out
    • Ridiculousness
  • Melhor Apresentador/Apresentadora
    • Nicole Byer – Nailed It!
    • Rob Dyrdek – Ridiculousness
    • RuPaul – RuPaul’s Drag Race
    • T.J. Lavin – The Challenge
    • Tiffany Haddish – Kids Say the Darndest Things
  • Influencer “Breakthrought”
    • Addison Rae
    • Bretman Rock
    • Charli D'Amelio
    • Jalaiah Harmon
    • Rickey Thompson
  • Melhor Programa de Mistério ou Crime da Vida Real
    • Catfish: The TV Show
    • Evil Lives Here
    • Night Stalker: The Hunt for a Serial Killer
    • Tiger King: Murder, Mayhem and Madness
    • Unsolved Mysteries
  • Melhor Luta
    • Selling Sunset – Chrishell Stause vs. Christine Quinn
    • The Real Housewives of New Jersey – Jackie Goldschneider vs. Teresa Giudice
    • Untucked: RuPaul’s Drag Race – Kandy Muse vs. Tamisha Iman
    • Keeping Up With The Kardashians – Kourtney Kardashian vs. Kim Kardashian West
    • Legendary – Law Roach vs. Guest Judge Dominique Jackson
  • Melhor Reality-Show Internacional
    • Acapulco Shore
    • Geordie Shore
    • Love Island (UK)
    • ¡Nailed it! México
    • RuPaul’s Drag Race UK