Header Ads

Grammys 2020. Conhece a lista completa dos 84 nomeados

Resultado de imagem para billie elish e Lizzo"
Foto: Hollywood Reporter

A lista dos nomeados para os Grammys 2020, o maior prémio da indústria musical norte-americana, já é conhecida. Entre as 84 categorias, destaca-se Lizzo, uma cantora, compositora e rapper norte-americana, que acabou por arrecadar 8 nomeações. 

Também Billie Eilish e o rapper Lil Nas X se encontram em segundo lugar na lista de maior número de nomeações, com 6. Ariana Grande aparece logo a seguir com 5 indicações. Segue-se Beyoncé com quatro indicações e Taylor Swift e Lady Gaga com 3. 

A ex-primeira-dama dos Estados Unidos, Michelle Obama, é a surpresa entre os nomeados, graças ao seu álbum falado "Becoming".

Consulta aqui a lista completa:

Categoria Geral
  • Gravação do ano
    • Hey, Ma - Bon Iver; BJ Burton, Brad Cook, Chris Messina & Justin Vernon, producers; BJ Burton, Zach Hansen & Chris Messina, engineers/mixers; Greg Calbi, mastering engineer
    • Bad Guy - Billie Eilish; Finneas O'Connell, producer; Rob Kinelski & Finneas O'Connell, engineers/mixers; John Greenham, mastering engineer
    • 7 Rings - Ariana Grande; Charles Anderson, Tommy Brown, Michael Foster & Victoria Monet, producers; Serban Ghenea, John Hanes, Billy Hickey & Brendan Morawski, engineers/mixers; Randy Merrill, mastering engineer
    • Hard Place - H.E.R.; Rodney “Darkchild” Jerkins, producer; Joseph Hurtado, Jaycen Joshua, Derek Keota & Miki Tsutsumi, engineers/mixers; Colin Leonard, mastering engineer 
    • Talk – Khalid; Disclosure & Denis Kosiak, producers; Ingmar Carlson, Jon Castelli, Josh Deguzman, John Kercy, Denis Kosiak, Guy Lawrence & Michael Romero, engineers/mixers; Dale Becker, mastering engineer 
    • Old Town Road - Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus; Andrew "VoxGod" Bolooki & YoungKio, producers; Andrew "VoxGod" Bolooki & Cinco, engineers/mixers; Eric Lagg, mastering engineer 
    • Truth Hurts – Lizzo; Ricky Reed & Tele, producers; Chris Galland, Manny Marroquin & Ethan Shumaker, engineers/mixers; Chris Gehringer, mastering engineer 
    • Sunflower - Post Malone & Swae Lee; Louis Bell & Carter Lang, producers; Louis Bell & Manny Marroquin, engineers/mixers

  • Álbum do Ano
    • I,I - Bon Iver; Brad Cook, Chris Messina & Justin Vernon, producers; Zach Hansen & Chris Messina, engineers/mixers; BJ Burton, Brad Cook & Justin Vernon, songwriters; Greg Calbi, mastering engineer
    • Norman F***Ing Rockwell! - Lana Del Rey; Jack Antonoff & Lana Del Rey, producers; Jack Antonoff & Laura Sisk, engineers/mixers; Jack Antonoff & Lana Del Rey, songwriters; Chris Gehringer, mastering engineer 
    • When We All Fall Asleep, Where Do We Go? - Billie Eilish; Finneas O'Connell, producer; Rob Kinelski & Finneas O'Connell, engineers/mixers; Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, songwriters; John Greenham, mastering engineer
    • Thank U, Next - Ariana Grande; Tommy Brown, Ilya, Max Martin & Victoria Monet, producers; Serban Ghenea & Brendan Morawski, engineers/mixers; Tommy Brown, Ariana Grande, Savan Kotecha, Max Martin, Victoria Monet, Tayla Parx & Ilya Salmanzadeh, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer
    • I Used to Know Her - H.E.R.; David "Swagg R'Celious" Harris, H.E.R., Walter Jones & Jeff Robinson, producers; Miki Tsutsumi, engineer/mixer; Sam Ashworth, Jeff “Gitty” Gitelman, David "Swagg R'Celious" Harris & H.E.R., songwriters; Colin Leonard, mastering engineer
    • 7 - Lil Nas X; Montero Lamar Hill, songwriter; Eric Lagg, mastering engin eer
    • Cuz I Love You (Deluxe) - Lizzo; Ricky Reed, producer; Manny Marroquin & Ethan Shumaker, engineers/mixers; Eric Frederic & Melissa Jefferson, songwriters; Chris Gehringer, mastering engineer
    • Father of the Bride - Vampire Weekend; Ezra Koenig & Ariel Rechtshaid, producers; John DeBold, Chris Kasych, Takemasa Kosaka, Ariel Rechtshaid & Hiroya Takayama, engineers/mixers; Ezra Koenig, songwriter; Emily Lazar, mastering enginee

  • Música do Ano 
    • Always Remember Us This Way - Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna, songwriters (Lady Gaga) 
    • Bad Guy - Billie Eilish O'Connell & Finneas O'Connell, songwriters (Billie Eilish)
    • Bring My Flowers Now - Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, songwriters (Tanya Tucker) 
    • Hard Place - Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins, songwriters (H.E.R.)
    • Lover - Taylor Swift, songwriter (Taylor Swift)
    • Norman F***ing Rockwell - Jack Antonoff & Lana Del Rey, songwriters (Lana Del Rey) 
    • Someone You Loved - Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman, songwriters (Lewis Capaldi)
    • Truth Hurts - Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John, songwriters (Lizzo)

  • Melhor Artista Revelação 
    • Black Pumas
    • Billie Eilish
    • Lil Nas X
    • Lizzo 
    • Maggie Rogers
    • Rosalía
    • Tank and the Bangas
    • Yola
Pop
  • Melhor Performance Pop a Solo
    • Spirit - Beyoncé
    • Bad Guy - Billie Eilish
    • 7 Rings - Ariana Grande
    • Truth Hurts - Lizzo
    • You Need to Calm Down - Taylor Swift
  • Melhor Performance Pop em Dueto/Grupo 
    • Boyfriend - Ariana Grande & Social House
    • Sucker - Jonas Brothers
    • Old Town Road - Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
    • Sunflower - Post Malone & Swae Lee
    • Señorita - Shawn Mendes & Camila Cabello
  • Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional:
    • Sì - Andrea Bocelli 
    • Love (Deluxe) - Michael Bublé
    • Look Now - Elvis Costello & The Imposters
    • A Legendary Christmas - John Legend
    • Walls - Barbra Streisand
  • Melhor Álbum Pop Vocal
    • The Lion King: The Gift - Beyoncé
    • When We All Fall Asleep, Where Do We Go? - Billie Eilish
    • Thank U, Next - Ariana Grande
    • No.6 Collaborations Project - Ed Sheeran
    • Lover - Taylor Swift

Música Eletrónica
  • Melhor Gravação:
    • Linked - Bonobo; Simon Green, producer; Simon Green, mixer
    • Got to Keep On - The Chemical Brothers; The Chemical Brothers, producers; Steve Dub Jones & Tom Rowlands, mixers
    • Piece of Your Heart - Meduza Featuring Goodboys; Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, producers; Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, mixers
    • Underwater - RÜFÜS DU SOL; Jason Evigan & RÜFÜS DU SOL, producers; Cassian Stewart-Kasimba, mixer 
    • Midnight Hour - Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign; Boys Noize & Skrillex, producers; Skrillex, mixer
  • Melhor Álbum 
    • LP5 - Apparat
    • No Geography - The Chemical Brothers
    • Hi This is Flume (Mixtape) - Flume
    • Solace - RÜFÜS DU SOL
    • Weather - Tycho

Música Instrumental Contemporânea:
  • Melhor Álbum:
    • Ancestral Recall - Christian Scott aTunde Adjuah
    • Star People Nation - Theo Croker
    • Beat Music! Beat Music! Beat Music! - Mark Guiliana
    • Elevante - Lettuce
    • Mettavolution - Rodrigo y Gabriela
Rock
  • Melhor Performance Rock: 
    • Pretty Waste - Bones UK
    • This Land - Gary Clark Jr. 
    • History Repeats - Brittany Howard
    • Woman - Karen O & Danger Mouse
    • Too Bad - Rival Sons
  • Melhor Performance Metal:
    • Astorolus - The Great Octopus - Candlemass Featuring Tony Iommi
    • Humanicide - Death Angel
    • Bow Down - I Prevail
    • Unleashed - Killswitch Engage
    • 7empest - Tool
  • Melhor Música Rock:
    • Fear Inoculum - Danny Carey, Justin Chancellor, Adam Jones & Maynard James Keenan, songwriters (Tool)
    • Give Yourself a Try - George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross MacDonald, songwriters (The 1975)
    • Harmony Hall - Ezra Koenig, songwriter (Vampire Weekend)
    • History Repeats - Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)
    • This Land - Gary Clark Jr., songwriter (Gary Clark Jr.)
  • Melhor Álbum Rock:
    • Amo - Bring Me The Horizon
    • Social Cues - Cage The Elephant
    • In the End - The Cranberries
    • Trauma - I Prevail
    • Feral Roots - Rival Sons
Alternativa
  • Melhor Álbum de Música Alternativa:
    • U.F.O.F. - Big Thief
    • Assume From - James Blake
    • I,I - Bon Iver 
    • Father of the Bride - Vampire Weekend
    • Anima - Thom Yorke
R&B
  • Melhor Performance R&B
    • Love Again - Daniel Caesar & Brandy 
    • Could've Been - H.E.R. Featuring Bryson Tiller 
    • Exactly How I Feel - Lizzo Featuring Gucci Mane
    • Roll Some Mo - Lucky Daye
    • Come Home - Anderson .Paak Featuring André 3000
  • Melhor Performance R&B Tradicional
    • Time Today - BJ The Chicago Kid
    • Steady Love - India.Arie
    • Jerome - Lizzo
    • Real Games - Lucky Daye
    • Built for Love - PJ Morton Featuring Jazmine Sullivan
  • Melhor Música R&B
    • Could've Been - Dernst Emile II, David “Swagg R’Celious” Harris, H.E.R. & Hue “Soundzfire” Strother, songwriters (H.E.R. Featuring Bryson Tiller)
    • Look at Me Now - Emily King & Jeremy Most, songwriters (Emily King)
    • No Guidance - Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, songwriters (Chris Brown Featuring Drake)
    • Roll Some Mo - David Brown, Dernst Emile II & Peter Lee Johnson, songwriters (Lucky Daye)
    • Say So - PJ Morton, songwriter (PJ Morton Featuring JoJo)
  • Melhor Álbum Contemporâneo Urbano:
    • Apolo XXI - Steve Lacy
    • Cuz I Love You (Deluxe) - Lizzo
    • Overload - Georgia Anne Muldrow
    • Saturn - NAO
    • Being Human in Public - Jessie Reyez
  • Melhor Álbum R&B
    • 1123 - BJ The Chicago Kid
    • Painted - Lucky Daye
    • Ella Mai - Ella Mai
    • Paul - PJ Morton
    • Ventura - Anderson .Paak
Rap
  • Melhor Performance Rap:
    • Middle Child - J. Cole
    • Suge - DaBaby
    • Down Bad - Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy
    • Racks in the Middle - Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy
    • Clout - Offset Featuring Cardi B
  • Melhor Performance Rap/Cantado:
    • Higher - DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend
    • Drip Too Hard - Lil Baby & Gunna
    • Panini - Lil Nas X
    • Ballin - Mustard Featuring Roddy Ricch
    • The London - Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott
  • Melhor Música Rap:
    • Bad Idea - Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett, songwriters (YBN Cordae Featuring Chance The Rapper)
    • Gold Roses - Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III & Ozan Yildirim, songwriters (Rick Ross Featuring Drake)
    • A Lot - Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White, songwriters (21 Savage Featuring J. Cole) 
    • Racks In The Middle - Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore, songwriters (Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy) 
    • Suge - DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz, songwriters (DaBaby)
  • Melhor Álbum Rap: 
    • Revenge Of The Dreamers Iii - Dreamville
    • Championships - Meek Mill
    • I Am > I Was - 21 Savage 
    • Igor - Tyler, The Creator
    • The Lost Boy - YBN Cordae
Country
  • Melhor Performance Country a Solo: 
    • All Yourn - Tyler Childers
    • Girl Goin' Nowhere - Ashley McBryde
    • Ride Me Back Home - Willie Nelson
    • God's Country - Blake Shelton 
    • Bring My Flowers Now - Tanya Trucker
  • Melhor Performance Country em Duo/Grupo:
    • Brand New Man - Brooks & Dunn With Luke Combs 
    • I Don't Remember Me (Before You) - Brothers Osborne 
    • Speechless - Dan + Shay
    • The Daughters - Little Big Town 
    • Common - Maren Morris Featuring Brandi Carlile
  • Melhor Música Country
    • Bring My Flowers Now - Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, songwriters (Tanya Tucker) 
    • Girl Goin' Nowhere - Jeremy Bussey & Ashley McBryde, songwriters (Ashley McBryde) 
    • It All Comes Out In The Wash - Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose, songwriters (Miranda Lambert)
    • Some Of It - Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde & Bobby Pinson, songwriters (Eric Church) 
    • Speechless - Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers & Laura Veltz, songwriters (Dan + Shay)
  • Melhor Álbum Country
    • Desperate Man - Eric Church
    • Stronger Than The Truth - Reba McEntire 
    • Interstate Gospel - Pistol Annies 
    • Center Point Road - Thomas Rhett 
    • While I'm Livin' - Tanya Tucker 
Nova Era
  • Melhor Álbum:
    • Fairy Dreams - David Arkenstone
    • Homage To Kindness - David Darling
    • Wings - Peter Kater
    • Berve - Sebastian Plano 
    • Deva - Deva Premal
Jazz
  • Melhor Solo Jazz Improvisado:  
    • Elsewhere - Melissa Aldana, soloist
    • Sozinho - Randy Brecker, soloist
    • Tomorrow Is The Question - Julian Lage, soloist
    • The Windup - Branford Marsalis, soloist
    • Sightseeing - Christian McBride, soloist
  • Melhor Álbum Jazz Vocal: 
    • Thirsty Ghost - Sara Gazarek
    • Love & Liberation - Jazzmeia Horn
    • Alone Together - Catherine Russell
    • 12 Little Spells - Esperanza Spalding 
    • Screenplay - The Tierney Sutton Band
  • Melhor Álbum Jazz Instrumental:
    • In The Key Of The Universe - Joey DeFrancesco
    • The Secret Between The Shadow And The Soul - Branford Marsalis Quartet
    • Christian Mcbride's New Jawn - Christian McBride 
    • Finding Gabriel - Brad Mehldau
    • Come What May - Joshua Redman Quartet
  • Melhor Álbum de Conjunto de Jazz: 
    • Triple Helix - Anat Cohen Tentet
    • Dancer In Nowhere - Miho Hazama
    • Hiding Out - Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
    • The Omni-American Book Club - Brian Lynch Big Band
    • One Day Wonder - Terraza Big Band
  • Melhor Álbum Jazz Latino:
    • Antidote - Chick Corea & The Spanish Heart Band 
    • Sorte!: Music By John Finbury - Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca 
    • Una Noche Con Rubén Blades - Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades 
    • Carib - David Sánchez
    • Sonero: The Music Of Ismael Rivera - Miguel Zenón
Gospel/Música Cristã Contemporânea
  • Melhor Música/Performance Gospel
    • Love Theory - Kirk Franklin; Kirk Franklin, songwriter
    • Talkin 'Bout Jesus - Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams; Bryan Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens, songwriters 
    • See The Light - Travis Greene Featuring Jekalyn Carr 
    • Speak The Name - Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant 
    • This Is A Move (Live) - Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore, songwriters
  • Melhor Performance/Música Cristã Contemporânea: 
    • Only Jesus - Casting Crowns; Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West, songwriters
    • God Only Knows - for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters 
    • Haven't Seen It Yet - Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth, songwriters 
    • God's Not Done With You (Single Version) - Tauren Wells 
    • Rescue Story - Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters
  • Melhor Álbum Gospel:
    • Long Live Love - Kirk Franklin
    • Goshen - Donald Lawrence Presents The Tri -City Singers 
    • Tunnel Vision - Gene Moore  
    • Settle Here - William Murphy 
    • Something's Happening! A Christmas Album - CeCe Winans
  • Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea:
    • I Know A Ghost - Crowder
    • Burn The Ships - for KING & COUNTRY 
    • Haven't Seen It Yet - Danny Gokey 
    • The Elements - TobyMac 
    • Holy Roar - Chris Tomlin
  • Melhor Álbum de Música Gospel Original:
    • Deeper Roots: Where The Bluegrass Grows - Steven Curtis Chapman 
    • Testimony - Gloria Gaynor 
    • Deeper Oceans - Joseph Habedank 
    • His Name Is Jesus - Tim Menzies 
    • Gonna Sing, Gonna Shout - (Various Artists); Jerry Salley, Producer 
Latina
  • Melhor Álbum Pop Latino: 
    • Vida - Luis Fonsi
    • 11:11 - Maluma 
    • Montaner - Ricardo Montaner 
    • #Eldisco - Alejandro Sanz 
    • Fantasia - Sebastian Yatra
  • Melhor Álbum Latino Rock, Urbano ou Alternativo:
    • X 100pre - Bad Bunny 
    • Oasis - J Balvin & Bad Bunny 
    • Indestructible - Flor De Toloache 
    • Almadura - iLe 
    • El Mal Querer - ROSALÍA
  • Melhor Álbum Original de Música Mexicana:
    • Caminando - Joss Favela 
    • Percepción - Intocable 
    • Poco A Poco - La Energia Norteña
    • 20 Aniversario - Mariachi Divas De Cindy Shea
    • De Ayer Para Siempre - Mariachi Los Camperos
  • Melhor Álbum Latino Tropical: 
    • Opus - Marc Anthony 
    • Tiempo Al Tiempo - Luis Enrique + C4 Trio
    • Candela - Vicente García 
    • Literal - Juan Luis Guerra 4.40 
    • A Journey Through Cuban Music - Aymée Nuviola
Música de Raízes Americanas:
  • Melhor Performance:
    • Saint Honesty - Sara Bareilles
    • Father Mountain - Calexico And Iron & Wine
    • I'm On My Way - Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi 
    • Call My Name - I'm With Her ´
    • Faraway Look - Yola
  • Melhor Música:
    • Black Myself - Amythyst Kiah, songwriter (Our Native Daughters)
    • Call My Name - Sarah Jarosz, Aoife O'Donovan & Sara Watkins, songwriters (I'm With Her) 
    • Crossing To Jerusalem - Rosanne Cash & John Leventhal, songwriters (Rosanne Cash) 
    • Faraway Look - Dan Auerbach, Yola Carter & Pat McLaughlin, songwriters (Yola) 
    • I Don't Wanna Ride The Rails No More - Vince Gill, songwriter (Vince Gill)
  • Melhor Álbum: 
    • Years To Burn - Calexico And Iron & Wine 
    • Who Are You Now - Madison Cunningham 
    • Oklahoma - Keb' Mo' 
    • Tales Of America - J.S. Ondara 
    • Walk Through Fire - Yola
  • Melhor Álbum Bluegrass:
    • Tall Fiddler - Michael Cleveland 
    • Live In Prague, Czech Republic - Doyle Lawson & Quicksilver 
    • Toil, Tears & Trouble - The Po’ Ramblin’ Boys 
    • Royal Traveller - Missy Raines 
    • If You Can't Stand The Heat - Frank Solivan & Dirty Kitchen
  • Melhor Álbum de Blues Tradicional: 
    • Kingfish - Christone "Kingfish" Ingram 
    • Tall, Dark & Handsome - Delbert McClinton & Self-Made Men 
    • Sitting On Top Of The Blues - Bobby Rush 
    • Baby, Please Come Home - Jimmie Vaughan 
    • Spectacular Class - Jontavious Willis
  • Melhor Álbum de Blues Contemporâneo: 
    • This Land - Gary Clark Jr. 
    • Venom & Faith - Larkin Poe 
    • Brighter Days - Robert Randolph & The Family Band 
    • Somebody Save Me - Sugaray Rayford 
    • Keep On - Southern Avenue
  • Melhor Álbum Folk: 
    • My Finest Work Yet - Andrew Bird 
    • Rearrange My Heart - Che Apalache 
    • Patty Griffin - Patty Griffin 
    • Evening Machines - Gregory Alan Isakov 
    • Front Porch - Joy Williams
  • Melhor Álbum de Música Regional:
    • Kalawaianui - Amy Hānaiali’i 
    • When It's Cold - Cree Round Dance Songs - Northern Cree 
    • Good Time - Ranky Tanky 
    • Recorded Live At The 2019 New Orleans Jazz & Heritage Festival - Rebirth Brass Band
    • Hawaiian Lullaby (Various Artists) - Imua Garza & Kimié Miner, producers
Reggae
  • Melhor Álbum: 
    • Rapture - Koffee 
    • As I Am - Julian Marley 
    • The Final Battle: Sly & Robbie Vs. Roots Radics - Sly & Robbie & Roots Radics 
    • Mass Manipulation - Steel Pulse 
    • More Work To Be Done - Third World

Música do Mundo
  • Melhor Álbum:
    • Gece - Altin Gün 
    • What Heat - Bokanté & Metropole Orkest Conducted By Jules Buckley 
    • African Giant - Burna Boy 
    • Fanm D'ayiti - Nathalie Joachim With Spektral Quartet 
    • Celia - Angelique Kidjo

Crianças
  • Melhor Álbum:
    • Ageless Songs For The Child Archetype - Jon Samson 
    • Flying High! - Caspar Babypants 
    • I Love Rainy Days - Daniel Tashian 
    • The Love - Alphabet Rockers 
    • Winterland - The Okee Dokee Brothers

Spoken Word
  • Melhor Álbum Falado:
    • Beastie Boys Book (Various Artists) - Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, producers 
    • Becoming - Michelle Obama 
    • I.V. Catatonia: 20 Years As A Two-Time Cancer Survivor - Eric Alexandrakis 
    • Mr. Know-It-All - John Waters 
    • Sekou Andrews & The String Theory - Sekou Andrews & The String Theory

Comédia
  • Melhor Álbum:
    • Quality Time - Jim Gaffigan 
    • Relatable - Ellen DeGeneres 
    • Right Now - Aziz Ansari
    • Son Of Patricia - Trevor Noah 
    • Sticks & Stones - Dave Chappelle

Teatro Musical
  • Melhor Álbum:
    • Ain't Too Proud: The Life And Times Of The Temptations - Saint Aubyn, Derrick Baskin, James Harkness, Jawan M. Jackson, Jeremy Pope & Ephraim Sykes, principal soloists; Scott M. Riesett, producer (Original Broadway Cast) 
    • Hadestown - Reeve Carney, André De Shields, Amber Gray, Eva Noblezada & Patrick Page, principal soloists; Mara Isaacs, David Lai, Anaïs Mitchell & Todd Sickafoose, producers (Anaïs Mitchell, composer & lyricist) (Original Broadway Cast) 
    • Moulin Rouge! The Musical - Danny Burstein, Tam Mutu, Sahr Ngaujah, Karen Olivo & Aaron Tveit, principal soloists; Justin Levine, Baz Luhrmann, Matt Stine & Alex Timbers, producers (Original Broadway Cast) 
    • The Music Of Harry Potter And The Cursed Child - In Four Contemporary Suites - Imogen Heap, producer; Imogen Heap, composer (Imogen Heap) 
    • Oklahoma! - Damon Daunno, Rebecca Naomi Jones, Ali Stroker, Mary Testa & Patrick Vaill, principal soloists; Daniel Kluger & Dean Sharenow, producers (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist) (2019 Broadway Cast)

Música para Media-Visual:
  • Melhor Soundtrack: 
    • The Lion King: The Songs - (Various Artists) 
    • Quentin Tarantino's Once Upon A Time In Hollywood - (Various Artists) 
    • Rocketman - Taron Egerton 
    • Spider-Man: Into The Spider-Verse - (Various Artists) 
    • A Star Is Born - Lady Gaga & Bradley Cooper
  • Melhor Soundtrack de Melhor Pontuação:
    • Avengers: Endgame - Alan Silvestri, composer 
    • Chernobyl - Hildur Guðnadóttir, composer 
    • Game Of Thrones: Season 8 - Ramin Djawadi, composer 
    • The Lion King - Hans Zimmer, composer 
    • Mary Poppins Returns - Marc Shaiman, composer
  • Melhor Música Escrita para Média-Visual:
    • The Ballad Of The Lonesome Cowboy -  Randy Newman, songwriter (Chris Stapleton); Track from: Toy Story 4
    • Girl In The Movies - Dolly Parton & Linda Perry, songwriters (Dolly Parton); Track from: Dumplin' 
    • I'll Never Love Again (Film Version) - Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper); Track from: A Star Is Born
    • Spirit - Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh, songwriters (Beyoncé); Track from: The Lion King 
    • Suspirium - Thom Yorke, songwriter (Thom Yorke); Track from: Suspiria

Composição/Arranjo
  • Melhor Composição Instrumental:
    • Begin Again - Fred Hersch, composer (Fred Hersch & The WDR Big Band Conducted By Vince Mendoza)
    • Crucible For Crisis - Brian Lynch, composer (Brian Lynch Big Band)
    • Love, A Beautiful Force - Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra) 
    • Star Wars: Galaxy's Edge Symphonic Suite - John Williams, composer (John Williams) 
    • Walkin' Funny - Christian McBride, composer (Christian McBride)
  • Melhor Arranjo, Instrumental ou Acappella
    • Blue Skies - Kris Bowers, arranger (Kris Bowers)
    • Hedwig's Theme - John Williams, arranger (Anne-Sophie Mutter & John Williams) 
    • La Novena - Emilio Solla, arranger (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra) 
    • Love, A Beautiful Force - Vince Mendoza, arranger (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra) 
    • Moon River - Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)
  • Melhor Arranjo, Instrumentos e Vozes:
    • All Night Long - Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)
    • Jolene - Geoff Keezer, Arranger (Sara Gazarek)
    • Marry Me a Little - Cyrille Aimée & Diego Figueiredo, Arrangers (Cyrille Aimée)
    • Over the Rainbow - Vince Mendoza, Arranger (Trisha Yearwood)
    • 12 Little Spells (Thoracic Spine) - Esperanza Spalding, Arranger (Esperanza Spalding)
Package
  • Melhor Gravação:
    • Anónimas & Resilientes - Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura, Art Directors (Voces Del Bullerengue)
    • Chris Cornell -  Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix, Art Directors (Chris Cornell)
    • Hold that Tiger - Andrew Wong & Fongming Yang, Art Directors (The Muddy Basin Ramblers) 
    • I,I - Aaron Anderson & Eric Timothy Carlson, Art Directors (Bon Iver)
    • Intellexual -  Irwan Awalludin, Art Director (Intellexual)
  • Melhor Edição Limitada: 
    • Anima - Stanley Donwood & Tchocky, Art Directors (Thom Yorke)
    • Gold in Brass Age - Amanda Chiu, Mark Farrow & David Gray, Art Directors (David Gray)
    • 1963: New Directions - Josh Cheuse, Art Director (John Coltrane)
    • The Radio Recordings 1939-1945 - Marek Polewski, art director (Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker)
    • Woodstock: Back To The Garden - The Definitive 50th Anniversary Archive - Masaki Koike, art director (Various Artists)

Notas
  • Melhor Álbum:
    • The Complete Cuban Jam Sessions - Judy Cantor-Navas, album notes writer (Various Artists)
    • The Gospel According To Malaco - Robert Marovich, album notes writer (Various Artists) 
    • Pedal Steel + Four Corners - Brendan Greaves, album notes writer (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band) 
    • Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection) - Jeff Place, album notes writer (Pete Seeger) 
    • Stax '68: A Memphis Story - Steve Greenberg, album notes writer (Various Artists)

Histórica
  • Melhor Álbum: 
    • The Girl From Chickasaw County - The Complete Capitol Masters - Andrew Batt & Kris Maher, compilation producers; Simon Gibson, mastering engineer (Bobbie Gentry)
    • The Great Comeback: Horowitz At Carnegie Hall - Robert Russ, compilation producer; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, mastering engineers (Vladimir Horowitz)
    • Kankyo Ongaku: Japanese Ambient, Environmental & New Age Music 1980-1990 - Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Mcgowan & Matt Sullivan, compilation producers; John Baldwin, mastering engineer (Various Artists) 
    • Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection - Jeff Place & Robert Santelli, compilation producers; Pete Reiniger, mastering engineer (Pete Seeger) 
    • Woodstock: Back To The Garden - The Definitive 50th Anniversary Archive - Brian Kehew, Steve Woolard & Andy Zax, compilation producers; Dave Schultz, mastering engineer (Various Artists) 

Produção Não Clássica
  • Melhor Álbum: 
    • All These Things - Tchad Blake, Adam Greenspan & Rodney Shearer, engineers; Bernie Grundman, mastering engineer (Thomas Dybdahl)
    • Ella Mai - Chris "Shaggy" Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti, engineers; Chris Athens, mastering engineer (Ella Mai) 
    • Run Home Slow - Paul Butler & Sam Teskey, engineers; Joe Carra, mastering engineer (The Teskey Brothers) 
    • Scenery - Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy Most, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Emily King) 
    • When We All Fall Asleep, Where Do We Go? - Rob Kinelski & Finneas O'Connell, engineers; John Greenham, mastering engineer (Billie Eilish)
  • Produtor do Ano
    • Jack Antonoff - Arizona Baby (Kevin Abstract); Lover (Taylor Swift); Norman F***ing Rockwell! (Lana Del Rey); Red Hearse (Red Hearse);
    • Dan Auerbach - The Angels In Heaven Done Signed My Name (Leo Bud Welch); "Let's Rock" (The Black Keys); Mockingbird (The Gibson Brothers); Myth Of A Man (Night Beats); Southern Gentleman (Dee White); Walk Through Fire (Yola)
    • John Hill - Heat Of The Summer (Young The Giant); Hundred (Khalid); No Drug Like Me (Carly Rae Jepsen); Outta My Head (Khalid With John Mayer); Social Cues (Cage The Elephant); Superposition (Young The Giant); Too Much (Carly Rae Jepsen); Vertigo (Khalid); Zero (From "Ralph Breaks The Internet") (Imagine Dragons);
    • Finneas - When We Fall Asleep, Where Do We Go? (Billie Eilish)
    • Ricky Reed - Almost Free (Fidlar); Burning (Maggie Rogers); Confidence (X Ambassadors Featuring K.Flay); Juice (Lizzo); Kingdom Of One (Maren Morris); Power Is Power (SZA Featuring The Weekend & Travis Scott); Tempo (Lizzo Featuring Missy Elliott); Truth Hurts (Lizzo); The Wrong Man (Ross Golan)
  • Melhor Gravação Remix
    • I Rise (Tracy Young's Pride Intro Radio Remix) - Tracy Young, remixer (Madonna) 
    • Mother's Daughter (Wuki Remix) - Wuki, remixer (Miley Cyrus) 
    • The One (High Contrast Remix) - Lincoln Barrett, remixer (Jorja Smith) 
    • Swim (Ford. Remix) - Luc Bradford, remixer (Mild Minds) 
    • Work It (Soulwax Remix) - David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele, remixers (Marie Davidson)

Produção, Áudio Imersivo 
  • Melhor Álbum
    • Chain Tripping - Luke Argilla, immersive audio engineer; Jurgen Scharpf, immersive audio mastering engineer; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter, immersive audio producers (Yacht) 
    • Kverndokk: Symphonic Dances - Jim Anderson, immersive audio engineer; Robert C. Ludwig, immersive audio mastering engineer; Ulrike Schwarz, immersive audio producer (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra) 
    • Lux - Morten Lindberg, immersive audio engineer; Morten Lindberg, immersive audio mastering engineer; Morten Lindberg, immersive audio producer (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor) 
    • The Orchestral Organ - Keith O. Johnson, immersive audio engineer; Keith O. Johnson, immersive audio mastering engineer; Marina A. Ledin & Victor Ledin, immersive audio producers (Jan Kraybill) 
    • The Savior - Bob Clearmountain, immersive audio engineer; Bob Ludwig, immersive audio mastering engineer; Michael Marquart & Dave Way, immersive audio producers (A Bad Think)

Produção Clássica
  • Melhor Álbum:
    • Aequa - Anna Thorvaldsdóttir; Daniel Shores, engineer; Daniel Shores, mastering engineer (International Contemporary Ensemble) 
    • Bruckner: Symphony No.9 - Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
    • Rachmaninoff - Hermitage Piano Trio - Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Hermitage Piano Trio) 
    • Riley: Sun Rings - Leslie Ann Jones, engineer; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Kronos Quartet)
    • Wolfe: Fire In My Mouth - Bob Hanlon & Lawrence Rock, engineers; Ian Good & Lawrence Rock, mastering engineers (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City & New York Philharmonic)
  • Produtor Clássico do Ano:
    • Blanton Alspaugh - Artifacts - The Music Of Michael McGlynn (Charles Bruffy & Kansas City Chorale); Berlioz: Symphonie Fantastique; Fantaisie Sur La Tempête De Shakespeare (Andrew Davis & Toronto Symphony Orchestra); Copland: Billy The Kid; Grohg (Leonard Slatkin & Detroit Symphony Orchestra); Duruflé: Complete Choral Works (Robert Simpson & Houston Chamber Choir); Glass: Symphony No. 5 (Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street, Trinity Youth Chorus, Downtown Voices & Novus NY); Sander: The Divine Liturgy Of St. John Chrysostom (Peter Jermihov & PaTRAM Institute Singers); Smith, K.: Canticle (Craig Hella Johnson & Cincinnati Vocal Arts Ensemble); Visions Take Flight (Mei-Ann Chen & ROCO)
    • James Ginsburg - Project W - Works By Diverse Women Composers (Mei-Ann Chen & Chicago Sinfonietta); Silenced Voices (Black Oak Ensemble); 20th Century Harpsichord Concertos (Jory Vinikour, Scott Speck & Chicago Philharmonic); Twentieth Century Oboe Sonatas (Alex Klein & Phillip Bush); Winged Creatures & Other Works For Flute, Clarinet, And Orchestra (Anthony McGill, Demarre McGill, Allen Tinkham & Chicago Youth Symphony Orchestra); 
    • Marina A. Ledin, Victor Ledin - Bates: Children Of Adam; Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem (Steven Smith, Erin R. Freeman, Richmond Symphony & Chorus); The Orchestral Organ (Jan Kraybill); The Poetry Of Places (Nadia Shpachenko); Rachmaninoff - Hermitage Piano Trio (Hermitage Piano Trio)
    • Morten Lindberg- Himmelborgen (Elisabeth Holte, Kåre Nordstoga & Uranienborg Vokalensemble); Kleiberg: Do You Believe In Heather? (Various Artists); Ljos (Fauna Vokalkvintett); LUX (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor); Trachea (Tone Bianca Sparre Dahl & Schola Cantorum); Veneliti (Håkon Daniel Nystedt & Oslo Kammerkor)
    • Dirk Sobotka - Bruckner: Symphony No. 9 (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

Clássica
  • Melhor Performance de Oquestra:
    • Bruckner: Symphony No. 9 - Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra) 
    • Copland: Billy The Kid; Grohg - Leonard Slatkin, conductor (Detroit Symphony Orchestra) 
    • Norman: Sustain - Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic) 
    • Transatlantic - Louis Langrée, conductor (Cincinnati Symphony Orchestra) 
    • Weinberg: Symphonies Nos. 2 & 21 - Mirga Gražinytė-Tyla, conductor (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)
  • Melhor Gravação de Ópera:
    • Benjamin: Lessons in Love & Violence - George Benjamin, conductor; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt; James Whitbourn, producer (Orchestra Of The Royal Opera House)
    • Berg: Wozzeck - Marc Albrecht, conductor; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, producer (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera) 
    • Charpentier: Les Arts Florissants; Les Plaisirs De Versailles - Paul O'Dette & Stephen Stubbs, conductors; Jesse Blumberg, Teresa Wakim & Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)
    • Picker: Fantastic Mr. Fox - Gil Rose, conductor; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children's Chorus) 
    • Wagner: Lohengrin - Christian Thielemann, conductor; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier & Georg Zeppenfeld; Eckhard Glauche, producer (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)
  • Melhor Performance de Coro:
    • Boyle: Voyages - Donald Nally, conductor (The Crossing)
    • Duruflé: Complete Choral Works - Robert Simpson, conductor (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)
    • The Hope Of Loving - Craig Hella Johnson, conductor (Conspirare)
    • Sander: The Divine Liturgy Of St. John Chrysostom - Peter Jermihov, conductor (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers) 
    • Smith, K.: The Arc In The Sky - Donald Nally, conductor (The Crossing)
  • Melhor Performance de Conjunto Pequeno:
    • Cerrone: The Pieces That Fall To Earth - Christopher Rountree & Wild Up 
    • Freedom & Faith - PUBLIQuartet 
    • Perpetulum - Third Coast Percussion 
    • Rachmaninoff - Hermitage Piano Trio - Hermitage Piano Trio 
    • Shaw: Orange - Attacca Quartet
  • Melhor Instrumental Clássico a Solo:
    • The Berlin Recital - Yuja Wang
    • Higdon: Harp Concerto - Yolanda Kondonassis; Ward Stare, conductor (The Rochester Philharmonic Orchestra) 
    • Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite - Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, conductor (Philadelphia Orchestra) 
    • The Orchestral Organ - Jan Kraybill 
    • Torke: Sky, Concerto For Violin - Tessa Lark; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)
  • Melhor Album Clássico a Solo de Voz
    • The Edge Of Silence - Works For Voice By György Kurtág - Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle) 
    • Himmelsmusik - Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar, conductor; L’Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell) 
    • Schumann: Liederkreis Op. 24, Kerner-Lieder Op. 35 - Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompanist 
    • Songplay - Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, accompanists (Steve Barnett & Lautaro Greco) 
    • A Te, O Cara - Stephen Costello; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra)
  • Melhor Compêndio Clássico:
    • American Originals 1918 - John Morris Russell, conductor; Elaine Martone, producer 
    • Leshnoff: Symphony No. 4 'Heichalos'; Guitar Concerto; Starburst - Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer 
    • Meltzer: Songs And Structures - Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, producers 
    • The Poetry Of Places - Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers
    • Saariaho: True Fire; Trans; Ciel D'hiver - Hannu Lintu, conductor; Laura Heikinheimo, producer
  • Melhor Composição Clássica Contemporânea:
    • Bermel: Migration Series For Jazz Ensemble & Orchestra - Derek Bermel, composer (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra) 
    • Higdon: Harp Concerto - Jennifer Higdon, composer (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)
    • Marsalis: Violin Concerto in D Major - Wynton Marsalis, composer (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra) 
    • Norman: Sustain - Andrew Norman, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic) 
    • Shaw: Orange - Caroline Shaw, composer (Attacca Quartet) 
    • Wolfe: Fire In My Mouth - Julia Wolfe, composer (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

Vídeo Musical/Filme
  • Melhor Videoclip
    • We've Got To Try - The Chemical Brothers; Ellie Fry, video director; Ninian Doff, video producer
    • This Land - Gary Clark Jr.; Savanah Leaf, video director; Alicia Martinez, video producer 
    • Cellophane - FKA twigs; Andrew Thomas Huang, video director; Alex Chamberlain, video producer 
    • Old Town Road (Official Movie) - Lil Nas X & Billy Ray Cyrus; Calmatic, video director; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz, video producers
    • Glad He's Gone - Tove Lo; Vania Heymann & Gal Muggia, video directors; Natan Schottenfels, video producer
  • Melhor Filme de Música:
    • Homecoming - Beyoncé; Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke, video directors; Dora Melissa Vargas, video producer
    • Remember My Name - David Crosby; A.J. Eaton, video director; Cameron Crowe, Michele Farinola & Greg Mariotti, video producers
    • Birth Of The Cool - (Miles Davis); Stanley Nelson, video director; Nicole London, video producer 
    • Shangri-La - (Various Artists); Morgan Neville, video director; Emma Baiada, video producer
    • Anima - Thom Yorke; Paul Thomas Anderson, video director; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman & Sara Murphy, video producers


Sem comentários