Header Ads

"Curtas Vila do Conde" revela lista de filmes das competições internacional e experimental

Resultado de imagem para Panique au Village - La foire Agricole

O Curtas Vila do Conde já divulgou a lista de filmes em competição nas secções Experimental e Internacional da edição de 2019. Ao todo, serão 56 curtas-metragens a competir nestas duas secções, naquela que será a 27ª edição do festival que decorre entre 6 e 14 de Julho,

"Os acontecimentos recentes têm-nos mostrado a importância de voltarmos a olhar a história. Reescrever acontecimentos, redescobrir os arquivos da memória, reclamar heranças e redesenhar velhas simbologias são estes os desafios propostos pelas curtas que integram as competições internacional e experimental", revelou o Festival em comunicado.

Dos vários filmes em exibição, o Curtas Vila do Conde contará com estreias nacionais para trabalhos recentes de Ken Jacobs (The Whole Shebang), James Franco e Pedro Gómez Millán (Birth of a Poet), Chema García Ibarra e Ion de Sosa (Leyenda dorada), Kevin Jerome Everson (Polly One), Stéphane Aubier e Vincent Patar (Panique au Village - La foire Agricole), Franck Dion (Per Aspera Ad Astra), Ben Rivers (Trees Down Here), Bill Morrison (Cinematograph) e Brandon Cronenberg (Please Speak Continuously and Describe Your Experiences as They Come to You).

Conhece, de seguida, a lista completa de filmes em competição nas duas secções mencionadas:

SELECÇÃO COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

  • A Letter To Home, Mukul Haloi, Índia, FIC, 2018, 25'    
  • A Story from Africa, Billy Woodberry, Portugal/ EUA, DOC, 2018, 32'
  • America, Garrett Bradley, EUA, DOC, 2019, 27'    
  • Bicicletas, Cecilia Kang, Argentina, FIC, 2018, 27'
  • Birth of a Poet, James Franco, Pedro Gómez Millán, Zachary Kerschberg, EUA, FIC, 2019, 14'
  • Blessed Land, Phạm Ngọc Lân, Vietname, FIC., 2019, 18'
  • Cadoul de Craciun, Bogdan Muresanu, Roménia, FIC, 2018, , 20'
  • Demonic, Pia Borg, Austrália, DOC, 2019, 28'
  • Deux Sœurs Qui Ne Sont Pas Sœurs, Beatrice Gibson, Reino Unido/Alemanha/Canadá/França, DOC/EXP, 2019, 22'
  • Dreamland, Raphaël Matthieu, França, FIC, 2019, 14'
  • Everything You Wanted To Know About Sudden Birth* (*But Were Afraid To Ask), Scott Calonico, Reino Unido/Alemanha/EUA, FIC, 2018, 11'
  • Gulyabani, Gürcan Keltek, Holanda/Turquia, FIC/EXP, 2018, 35'
  • In Between, Samir Karahoda, Kosovo, DOC, 2019, 14'
  • L'Autre sur ma tête, Julie Colly, França, FIC, 2018, 9'
  • L’été Et Tout Le Reste, Sven Bresser, Holanda, FIC, 2018, 18'
  • Le Cortège, Pascal Blanchet, Rodolphe Saint-Gelais, Canadá, ANI, 2019, 8'
  • Le Discours D’acceptation Glorieux De Nicolas Chauvin, Benjamin Crotty, França, FIC, 2018, 26'
  • Levittown, Nelson Bourrec Carter, França/EUA, FIC, 2018, 13'
  • Leyenda dorada, Chema García Ibarra, Ion de Sosa, Espanha, FIC, 2019, 11'
  • Los Que Desean, Elena López Riera, Suíça/Espanha, DOC/FIC, 2018, 24'
  • Movements, Dahee Jeong, Dahee Jeong, Coreia do Sul, ANI, 2019, 10'
  • My Generation, Ludovic Houplain, França, 2018, ANI, 8'
  • Olla, Ariane Labed, França, Reino Unido, FIC, 2019, 27'   
  • Panique au Village - La foire Agricole, Stéphane Aubier, Vincent Patar, Bélgica/França, ANI, 2019, 26'
  • Per Aspera Ad Astra, Franck Dion, França, ANI, 2019, 11'
  • Piece Of Meat, Huang Junxiang, Jerrold Chong , Singapura, ANI, 2019, 12'
  • Plaisir Fantôme, Morgan Simon, França, FIC, 2019, 15'57''
  • Please Speak Continuously and Describe Your Experiences as They Come to You, Brandon Cronenberg, Canadá, FIC, 2019, 9'
  • Psychic, Tova Mozard, Suécia, DOC, 2019, 17'
  • R.I.S.E., Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Canadá/Brasil, DOC, 2018, 25'
  • Shakti, Martín Rejtman, Argentina, Chile, FIC, 2019, 19'
  • Soy Una Tumba, Khris Cembe, Espanha, França, ANI, 2018, 12'
  • The Culture, Ernst De Geer, Noruega, Suécia, FIC, 2018, 25'
  • The Marshal’s Two Executions, Radu Jude, Roménia, FIC, 2018, 10'
  • The Six, Xu An, Xi Chen, China, ANI, 2019, 5'


SELECÇÃO COMPETIÇÃO EXPERIMENTAL

  • A Return, James Edmonds, Alemanha, EXP, 2018, 6'
  • Ada Kaleh, Helena Wittmann, Alemanha, DOC, 2018, 14'
  • Altiplano, Malena Szlam, Chile/Argentina/Canadá, EXP, 2018, 16'
  • Ambulatório Através da Poesia de Augusto Dos Anjos e António Nobre, Pedro Bastos, Portugal, EXP, 2019, 30'
  • Atomic Garden, Ana Vaz, Brasil, Portugal, DOC, 2018, 8'
  • Cavalcade, Johann Lurf, Áustria, EXP, 2019, 4'
  • Cinematograph, Bill Morrison, EUA, EXP, 2018, 3'
  • Darwin Darwah, Arash Nassiri, França, DOC/EXP, 2019, 16'
  • El Laberinto, Laura Huertas Millán, França, Colômbia, EXP, 2018, 21'
  • It has to be lived once and dreamed twice, Rainer Kohlberger, Alemanha/Áustria, EXP, 2019, 28'
  • Pattern Cognition, Thorsten Fleisch, Alemanha, ANI, 2019, 7'
  • Polly One, Kevin Jerome Everson, EUA, EXP, 2018, 6'
  • Suspended Island, Jane Wilson, Louise Wilson, Reino Unido, EXP, 2018, 16'
  • The Air Of The Earth In Your Lungs, Ross Meckfessel, EUA/Japão, EXP, 2018, 11'
  • The Evil Eye, Clément Cogitore, França, DOC/EXP, 2018, 15'
  • The Loom, Toby Tatum, Reino Unido, EXP, 2018, 8
  • The Whole Shebang, Ken Jacobs, EUA, EXP., 2019, 5'
  • Transformation Scenario, Clemens von Wedemeyer, Alemanha, EXP, 2018, 20'
  • Trees Down Here, Ben Rivers, Reino Unido/EUA/Hong Kong, EXP, 2018, 14'
  • Umbra, Florian Fischer & Johannes Krell, Alemanha, EXP, 201, 20'
  • Vever (for Barbara), Deborah Stratman, EUA, DOC/EXP, 2019, 12'


Sem comentários