Header Ads

"Golden Globes 2018". Eis a lista completa de nomeados


A 75ª. edição dos Golden Globes acontece a 7 de janeiro de 2018 e os nomeados já foram revelados. O filme The Shape of Water, com sete nomeações, lidera a lista. Big Little Lies é o destaque em televisão, com seis nomeações.


No cinema, Três Cartazes à Beira da Estrada e The Post são também fortes candidatos a levar as tão desejadas estatuetas, com seis nomeações cada. Em televisão, Fargo ou Feud: Bette and Joan são outros dos destaques.


A gala de entrega de prémios será apresentada por Seth Meyers e é emitida em Portugal pela SIC Caras.

Conheça, de seguida, a lista completa de nomeados:

CINEMA

Melhor Filme de Animação
“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“Coco”
“Ferdinando”
“A Paixão de Van Gogh”

Melhor Banda Sonora
“Três Cartazes à Beira da Estrada”
“The Shape of Water”
“Linha Fantasma”
“The Post”
“Dunkirk”

Melhor Filme Estrangeiro
“A Fantastic Woman”
“First They Killed My Father”
“In the Fade”
“Loveless”
“The Square”

Melhor Ator — Comédia ou Musical
Steve Carell, “Battle of the Sexes”
Ansel Elgort, “Baby Driver”
James Franco, “The Disaster Artist”
Hugh Jackman, “The Greatest Showman”
Daniel Kaluuya, “Get Out”

Melhor Atriz — Comédia ou Musical
Judi Dench, “Victoria & Abdul”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Emma Stone, “Battle of the Sexes”
Helen Mirren, “The Leisure Seeker”

Melhor Ator — Drama
Timothée Chalamet,“Chama-me Pelo Teu Nome”
Daniel Day-Lewis, “Linha Fantasma”
Tom Hanks, “The Post”
Gary Oldman, “A Hora Mais Negra”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Melhor Atriz — Drama
Jessica Chastain, “Molly’s Game”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Três Cartazes à Beira da Estrada”
Meryl Streep, “The Post”
Michelle Williams, “Todo o Dinheiro do Mundo”

Melhor Canção
“Home”
“Mighty River”
“Remember Me”
“The Star”
“This is Me”

Melhor Realização
Guillermo del Toro, “The Shape of Water”
Martin McDonagh, “Três Cartazes à Beira da Estrada”
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Ridley Scott, “Todo o Dinheiro do Mundo”
Steven Spielberg, “The Post”

Melhor Filme — Comédia ou Musical
“The Disaster Artist”
“Get Out”
“The Greatest Showman”
“I, Tonya”
“Lady Bird”

Melhor Filme — Drama
“Chama-me Pelo Teu Nome”
“Dunkirk”
“The Post”
“The Shape of Water”
“Três Cartazes à Beira da Estrada”

Melhor Ator Secundário
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Armie Hammer, “Chama-me Pelo Teu Nome”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Christopher Plummer, “Todo o Dinheiro do Mundo”
Sam Rockwell, “Três Cartazes à Beira da Estrada”

Melhor Atriz Secundária
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Allison Janney, “I, Tonya”
Mary J. Blige, “Mudbound”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”
Hong Chau, “Downsizing”

Melhor Argumento
“The Shape of Water”
“The Post”
“Lady Bird”
“Três Cartazes à Beira da Estrada”
“Molly’s Game”

TELEVISÃO

Melhor Minissérie ou Telefilme
“Big Little Lies”
“Fargo”
“Feud: Bette and Joan”
“Top of the Lake: China Girl”
“A Pecadora”

Melhor Ator — Minissérie ou Telefilme
Robert De Niro, “The Wizard of Lies”
Jude Law, “The Young Pope”
Kyle MacLachlan, “Twin Peaks”
Ewan McGregor, “Fargo”
Geoffrey Rush, “Genius”

Melhor Atriz — Minissérie ou Telefilme
Jessica Biel, “A Pecadora”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”
Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan”
Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

Melhor Série — Drama
“The Crown”
“A Guerra dos Tronos”
“The Handmaid’s Tale”
“Stranger Things”
“This Is Us”

Melhor Atriz — Drama
Caitriona Balfe, “Outlander”
Claire Foy, “The Crown”
Maggie Gyllenhaal, “The Deuce”
Katherine Langford,
Elisabeth Moss

Melhor Ator — Drama
Jason Bateman, “Ozark”
Sterling K. Brown, “This Is Us”
Freddie Highmore,
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”

Melhor Série — Musical ou Comédia
“Black-ish”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Master of None”
“SMILF”
“Will & Grace”

Melhor Ator — Musical ou Comédia
Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Kevin Bacon, “I Love Dick”
William H. Macy, “Shameless”
Eric McCormack, “Will & Grace”

Melhor Atriz — Musical ou Comédia
Pamela Adlon, “Better Things”
Alison Brie, “Glow”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Issa Rae, “Insecure”
Frankie Shaw, “SMILF”

Melhor Ator Secundário — Série, Minissérie ou Telefilme
David Harbour, “Stranger Things”
Alfred Molina, “Feud: Bette and Joan”
Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”
David Thewlis, “Fargo”
Christian Slater, “Mr. Robot”

Melhor Atriz Secundária — Minissérie ou Telefilme
Laura Dern, “Big Little Lies”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Chrissy Metz, “This is Us”
Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”
Shailene Woodley, “Big Little Lies”

Sem comentários