Header Ads

Curta-metragem de Gabriel Abrantes nomeada para os "Prémios do Cinema Europeu"

Foto: Global Imagens

No próximo dia 9 de dezembro, decorre em Berlim a edição de 2017 dos Prémios do Cinema Europeu. A curta-metragem portuguesa Os Humores Artificiais, de Gabriel Abrantes, é um dos filmes nomeados.

Os Humores Artificiais conta a história da amizade entre uma indígena comediante e um robô. O filme estreou no Festival de Berlim e Gabriel Abrantes venceu, com a curta-metragem, o prémio de Melhor Realizador Português na 25.ª edição do Curtas Vila do Conde.

O Quadrado, de Ruben Östlund, vencedor da Palma de Ouro no Festival de Cannes, e On Body and Soul, deldikó Enyedi, que venceu o Urso de Ouro no Festival de Berlim, são dois dos favoritos à vitória, estando ambos nomeados na categoria de Melhor Filme.

Conheça a lista completa dos nomeados:

Melhor Filme

O Quadrado, de Ruben Östlund
120 Batimentos por Minuto, de Robin Campillo
Loveless, de Andrey Zvyagintsev
On Body and Soul, de Ildiko Enyedi
O Outro Lado da Esperança, de Aki Kaurismäki

Melhor Realizador

Loveless, de Andrey Zvyagintsev
On Body and Soul, de Ildiko Enyedi
The Killing Of A Sacred Deer, de Yorgos Lanthimos
O Outro Lado da Esperança, de Aki Kaurismäki
O Quadrado, de Ruben Östlund

Melhor Atriz 

Juliette Binoche, em Un Beau Soleil Intérieur
Paula Beer, em Frantz
Isabelle Huppert, em Happy End
Florence Pugh, em Lady Macbeth
Alexandra Borbély, em On Body And Soul

Melhor Ator

Nahuel Pérez Biscayart, em 120 Batimentos por Minuto                                                           
Jean-Louis Trintignant, em Happy End
Josef Hader, em Stefan Zweig: Adeus, Europa
Colin Farrell, em The Killing Of A Sacred Deer
Claes Bang, em O Quadrado

Melhor Argumentista

François Ozon, em Frantz
Oleg Negin e Andrey Zvyagintsev, em Loveless
Ildikó Enyedi, em On Body And Soul
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou, em The Killing Of A Sacred Deer
Ruben Östlund, em O Quadrado

Melhor Comédia 

King of the Belgians, de Peter Brosens e Jessica Woodworth
O Quadrado, de Ruben Östlund
Vincent, de Christophe Van Rompaey
Welcome to Germany, de Simon Verhoeven

Melhor Animação

Ethel & Ernest, de Roger Mainwood
Louise en Hiver, de Jean-François Laguionie
A Paixão de Van Gogh, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman
Zombillénium, de Arthur de Pins e Alexis Ducord

Melhor Documentário

Austerlitz, de Sergei Loznitsa
Communion, de Anna Zamecka
La Chana, de Lucija Stojevic
Stranger in Paradise, de Guido Hendrikx
The Good Postman, de Tonislav Hristov

Descoberta — Prémio Fipresci 

Petit Paysan, de Hubert Charuel
Godless, de Ralitza Petrova
Lady Macbeth, de William Oldroyd
Estiu 1993, de Carla Simón
The Eremites, de Ronny Trocker

Melhor Curta-Metragem

Os Humores Artificiais, de Gabriel Abrantes
Copa-Loca, de Christos Massalas
En La Boca, de Matteo Gariglio
Fight on a Swedish Beach!, de Simon Vahlne
Information Skies, de Daniel van der Velden e Vinca Kruk
Love, de Reka Bucsi
The Circle, de Rûken Tekes
Los Desheredados, de Laura Ferrés
The Party, de Andrea Harkin
Timecode, de Juanjo Giménez
Ugly, de Nikita Diakur
Wannabe, de Jannis Lenz
Written/Unwritten, de Adrian Silisteanu
Gros Chagrin, de Céline Devaux
Jeunes Hommes à la fenêtre, de Loukianos Moshonas

Sem comentários