Header Ads

Já são conhecidos os nomeados para os Globos de Ouro 2020

Foto: categorianerd

Foi hoje divulgada a lista das nomeações da Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood, aos Globos de Ouro 2020. 

A Netflix domina as nomeações em várias das principais categorias, com os filmes "Marriage Story", de Noah Baumbach, e "O Irlandês", de Martin Scorsese.

"Marriage Story" é o filme mais nomeado, com um total de seis nomeações, seguindo-se "O Irlandês" e "Era uma vez... em Hollywood", com cinco cada.

Na área televisiva, as séries mais nomeadas foram "Chernobyl", "The Crown" e "Unbelievable", todas com quatro.

A 77.ª edição dos Globos de Ouros, organizados pela Associação da Crítica Estrangeira em Hollywood, vai ter lugar em Los Angeles, no próximo domingo, 5 de janeiro, e terá Ricky Gervais como anfitrião.

Aqui fica a lista completa dos nomeados:


Melhor Filme – Drama
1917
The Irishman
Joker
Marriage Story
The Two Popes


Melhor Filme – Musical ou Comédia
Dolemite Is My Name
Jojo Rabbit
Knives Out
Once Upon a Time in Hollywood
Rocketman


Melhor Ator – Drama
Christian Bale, Ford v Ferrari
Antonio Banderas, Pain and Glory
Adam Driver, Marriage Story
Joaquin Phoenix, Joker
Jonathan Pryce, The Two Popes


Melhor Atriz – Drama
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Little Women
Charlize Theron, Bombshell
Renee Zellweger, Judy


Melhor Ator – Musical ou Comédia
Daniel Craig, Knives Out
Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
Taron Egerton, Rocketman
Eddie Murphy, Dolemite Is My Name


Melhor Atriz – Musical ou Comédia
Awkwafina, The Farewell
Cate Blanchett, Where'd You Go Bernadette?
Ana de Armas, Knives Out
Beanie Feldstein, Booksmart
Emma Thompson, Late Night


Melhor Ator Secundário
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood


Melhor Atriz Secundária
Kathy Bates, Richard Jewell
Annette Bening, The Report
Laura Dern, Marriage Story
Jennifer Lopez, Hustlers
Margot Robbie, Bombshell


Melhor Realizador
Bong Joon Ho, Parasite
Sam Mendes, 1917
Todd Phillips, Joker
Martin Scorsese, The Irishman
Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood


Melhor Argumento
Noah Baumbach, Marriage Story
Bong Joon Ho & Jin Won Han, Parasite
Anthony McCarten, The Two Popes
Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood
Steven Zaillian, The Irishman


Melhor Filme de Animação
Frozen 2
How to Train Your Dragon: The Hidden World
Missing Link
Toy Story 4
Lion King


Melhor Filme em Língua Estrangeira
The Farewell
Les Miserables
Pain and Glory
Parasite
Portrait of a Lady on Fire


Melhor Banda Sonora
Alexandre Desplat, Little Women
Hildur Guðnadóttir, Joker
Randy Newman, Marriage Story
Thomas Newman, 1917
Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn


Melhor Canção
"Beautiful Ghosts" (Cats) — Taylor Swift & Andrew Lloyd Webber
"I'm Gonna Love Me Again" (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin
"Into the Unknown" (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez
"Spirit" (The Lion King) — Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh
"Stand Up" (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo


Melhor Série – Drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession


Melhor Série – Musical ou Comédia
Barry
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician


Melhor Minissérie ou Telefilme
Catch 22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable


Melhor Ator TV — Drama
Brian Cox, Succession
Kit Harington, Game of Thrones
Rami Malek, Mr. Robot
Tobias Menzies, The Crown
Billy Porter, Pose


Melhor Atriz TV – Drama
Jennifer Aniston, The Morning Show
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Nicole Kidman, Big Little Lies
Reese Witherspoon, The Morning Show


Melhor Ator TV – Musical ou Comédia
Michael Douglas, The Kominsky Method
Bill Hader, Barry
Ben Platt, The Politician
Paul Rudd, Living With Yourself
Ramy Youssef, Ramy


Melhor Atriz TV – Musical ou Comédia
Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
Natasha Lyonne, Russian Doll
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag


Melhor Ator  Minissérie ou Telefilme
Christopher Abbott, Catch 22
Russell Crowe, The Loudest Voice
Jared Harris, Chernobyl
Sam Rockwell, Fosse/Verdon
Sacha Baron Cohen, The Spy


Melhor Atriz  Minissérie ou Telefilme
Kaitlyn Dever, Unbelievable
Joey King, The Act
Helen Mirren, Catherine the Great
Merritt Wever, Unbelievable
Michelle Williams, Fosse/Verdon


Melhor Ator Secundário – Série, Minissérie ou Telefilme
Alan Arkin, The Kominsky Method
Kieran Culkin, Succession
Andrew Scott, Fleabag
Stellan Skarsgård, Chernobyl
Henry Winkler, Barry


Melhor Atriz Secundária - Série, Minissérie ou Telefilme
Patricia Arquette, The Act
Toni Collette, Unbelievable
Meryl Streep, Big Little Lies
Emily Watson, Chernobyl
Helena Bonham Carter, The Crown

Sem comentários